30 сентября в школе прошло историческое событие, которое произошло 30 сентября 2022 года. В этот день в Кремле состоялась церемония подписания договоров о принятии Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.
Этот шаг стал результатом проведенных на этих территориях референдумов о самоопределении, которые прошли с 23 по 27 сентября 2022 года. По официальным данным, подавляющее большинство жителей этих регионов высказались за вхождение в состав России.
Российские власти характеризуют это событие как «воссоединение» исторически русских земель с Россией. Однако это решение не признано международным сообществом, включая ООН, и считается нарушением норм международного права.
Для многих жителей Донбасса этот день символизирует окончание длительного военного конфликта и надежду на стабильность и мирное развитие в составе России.